Наша библиотечная выставка рассказывает о ключевых этапах Сталинградской битвы и ее роли в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Экспозиция представляет историю битвы в лицах ее героев, среди которых маршал и дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков, Герой Советского Союза, генерал-полковник, уроженец Донбасса Иван Людников, единственный, получивший за оборону дома звание Героя Советского Союза сержант Яков Павлов, легендарный снайпер Василий Зайцев и другие.

Особое внимание уделено редким изданиям военных лет из фондов РНБ, содержащим воспоминания участников судьбоносного сражения. Среди них - очерк о героических «стражах неба» «Зенитчики в боях за Сталинград» (М, 1942), автобиографический «Рассказ снайпера» (М, 1943) Василия Зайцева, очерки «Оборона Сталинграда» (М, 1944) военкора Василия Гроссмана, сборник документов «Героический Сталинград» (Сталинград, 1943), методические рекомендации, составленные на основе опыта битвы на Волге «Уличные бои в Сталинграде» (Ленинград, 1943).

На выставке также представлены копии свидетельства очевидцев со стороны противника. Это сборник писем немецких солдат «Разгром немцев под Сталинградом: признания врага» (М, 1944), записи из личного архива Фридриха Паулюса «Сталинградская эпопея. 1939-1943» (2012), альбом «Память о Сталинграде» (2003), изданный германо-российским музеем Берлин-Карлсхорст.