МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ИМЕНИ ГЕРОЯ Н.Ф. ГАСТЕЛЛО

Средняя общеобразовательная школа № 17

.

350051, г. Краснодар,  ул. Гастелло, 26

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

План совместной работы МАОУ СОШ № 17 с наркодиспансером на 2020-2021 учебный год

1. План работы по профилактике наркомании и табакокурения на 2020 -2021 учебный год

2. Памятка по профилактике наркомании

3. План воспитательной работы  и мероприятий по ВР  на 2020-2021 учебный год

4. Правовые последствия за преступления и правонарушения, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков:

5. Отчет о проделанной работе по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения за 2019-2020 учебный год

6. Фильмы по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма "ОБЩЕЕ ДЕЛО"

рис рис

Хорошо ли мы знаем наших детей, которым исполнилось 12, 13, 14, 15 или 16 лет? Мы каждый день наблюдаем их дома, что-то слышим о них от учителей или знакомых… Достаточно ли этого? Понимаем ли мы их внутренний мир, интересы, проблемы, с которыми дети сталкиваются в школе, во дворах, и вообще, делая первые самостоятельные шаги в жизни? Старшее поколение всегда всё примеряет на себя и пользуется собственным жизненным опытом, вспоминает собственное детство, отрочество и юность. Современные дедушки и бабушки, мамы и папы практически не сталкивались с наркотиками 20, 30 или 40 лет тому назад. Опасность в отношении собственных детей некоторым взрослым кажется не такой уж и реальной. Это существенная ошибка. Угроза есть. Ситуация за последние два десятилетия изменилась радикально в худшую сторону. Кстати, наши дети её чувствуют гораздо лучше. Многократные социологические исследования, которые проводят учёные Национального университета внутренних дел, показывают: 70% опрошенных школьников считают проблему наркотиков достаточно серьёзной и это выше, чем показатель обеспокоенности алкогольной проблемой. Но дети редко обсуждают проблему наркотиков с родителями. Среди них существует некий «обет молчания» относительно всего, что составляет «их тайну», за что могут наказать или что может «подставить» друга.
«Сообщи, где торгуют смертью» - под таким девизом в Краснодарском крае продолжается широкомасштабная Всероссийская акция, организатором которой выступила Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Акция будет проходить в два этапа. По словам инициаторов, основная цель - привлечь внимание общественности к проблемам распространения наркомании и, сообща, поставить заслон наркобизнесу. Кроме того, подобные мероприятия помогают получить оперативно-значимую информацию о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, а также изучить предложения граждан, представителей негосударственных организаций в сфере совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
Акция проходит во всех городах и районах края и Республики Адыгея. Участие в ней может принять любой житель. Для приема оперативной информации выделены специальные телефонные номера, работающие в режиме «горячих линий». Работники органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, специалисты в сфере профилактики, лечения и реабилитации, представители общественных и религиозных организаций принимают телефонные звонки с информацией о фактах торговли наркотическими веществами и местах нахождения наркопритонов. Кроме того, они дадут консультации по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых. В наркополиции создан специальный штаб, а также сформированы оперативно-следственные группы для немедленного реагирования на поступающие звонки.

В Краснодаре сообщить информацию можно по телефонам:

"Телефон доверия" Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю:

8 (861) 214-54-48

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края:
- диспансерное отделение №1 г.Краснодар, ул.Октябрьская, 39 (для взрослых)

8 (861) 268-23-02

- диспансерное отделение № 2 г.Краснодар, ул.им.Бершанской, 7 (для несовершеннолетних)

8 (861) 266-74-60

Антинаркотические комиссии:
- администрации муниципального образования город Краснодар
8 (861) 253-88-65
- администрации Западного внутригородского округа