С чего начинается школа? Любая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы! Жизнь. Призвание. Радость.

Владислав Яковлевич Андросов…  Это имя связано с замечательной школой  № 17. Когда-то, очень много лет назад, он решил  стать учителем. Его мечта осуществилась в 1986 году после окончания Бакинского   педагогического училища им. М.А. Сабира. по специальности «Преподавание в начальных классах», в 1995 году он окончил Кубанский государственный университет по специальности «Русский язык и литература»,  в 2016 году прошел профессиональную переподготовку в ЧОУ ВО Южный институт менеджмента по программе «Менеджмент в образовании».

И он  стал не просто учителем, а директором школы, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант!  Более 33  лет назад  Владислав Яковлевич  начал свою трудовую деятельность в сфере  «Образование». 33 года – много это или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач…. Но что значат для руководителя школы эти годы?  Это — постоянная и целенаправленная работа  по воспитанию детей, самосовершенствованию и   формированию единого образовательного пространства. Школа для нашего директора – это его жизнь, призвание и радость. Работая под руководством Владислава Яковлевича, учителя становятся профессионалами в своем деле! Общение с таким директором учит многому: он щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии. Он  умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом МАОУ СОШ № 17 , эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников. С 01.12.2016 года под руководством В.Я.Андросова МАОУ СОШ № 17 вошла в число одной из четырех опорных школ издательства «Просвещение» в Краснодарском крае», где реализуется эксперимент по теме: «Повышение качества обученности учащихся старшей ступени образования по русскому языку и математике (9-11 классы). С 01.09.2022 МАОУ СОШ № 17 стала одной из школ Минпросвещения России. Сегодня под его руководством трудятся более 250 сотрудников и учатся более 6000 учеников.

Каждое утро Владислава Яковлевича  начинается со школьного порога. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ему увлечь педагогический коллектив МАОУ СОШ  № 17 общим делом. Он не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Его  умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у всех участников образовательного процесса. Он обладает каким-то неугасающим  импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готов  помочь молодым. Талантливый человек - талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы.  Говорить об этом человеке можно бесконечно. Важно не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за все на свете, во все вникать. Тогда твой настрой как руководителя чувствуют дети и учителя.

За годы педагогической деятельности  из простого учителя Владислав Яковлевич  вырос в умелого руководителя, имеющего опыт работы директора школы более 15 лет. До назначения на должность директора МАОУ СОШ № 17  успешно руководил МАОУ СОШ № 93,78 города Краснодара. Владислав Яковлевич –  член экспертной комиссии профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара», участник альманахов «Просветители Кубани» и «Золотые страницы Кубани». Он является лауреатом муниципального этапа краевого конкурса «Директор школы Кубани-2010» (2010), награжден грамотой департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар за подготовку выпускников, получивших на ЕГЭ в 2014 году 100 баллов (2014), почетной грамотой министерства образования и науки Краснодарского края за высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие образования (2014), почетной грамотой министерства образования Российской Федерации  за успехи в совершенствовании  учебно-воспитательного процесса (2015). В 2021 году он был награждён нагрудным знаком  «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

У Владислава Яковлевича замечательная семья, заботливая жена Ирина Валерьевна и талантливая дочь Софья, ученица 11 класса МАОУ СОШ № 78. Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Владислава Яковлевича. В мае Владислав Яковлевич Андросов  отмечает своё день рождение. В этом  замечательном человеке  столько  душевной теплоты, силы и  желания сделать нашу школу еще лучше, что от души хочется пожелать:

Счастья, радости, солнечных дней

Пожелаем мы вам в День рождение,

И удача ждала, чтоб всегда,

И чтоб радостно мчались года.

И пусть смелые планы вперед позовут,

И успехи пусть новые ждут,

Исполняются все пожелания,

Изобилия Вам, процветания!

Здоровья Вам, Владислав Яковлевич, и  дальнейших успехов на благо нашей школы, города, края и страны!

Т.А. Сухорукова, заместитель директора МАОУ СОШ № 17