«Дай Бог, тебе, моя Россия,

обильной жатвы в ясный день».

Николай Палькин

16 октября  отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей. Ребята 1 «Д» класса решили провести свою «Хлебную вечеринку».  Конечно, читали стихи, пели песни, отгадывали загадки и вспоминали пословицы, играли в игру «Кто больше вспомнит изделий из муки».  Узнали много интересных фактов о хлебе.  Именно 15 лет до нашей эры, в каменном веке, человек начал есть зерна в сыром виде. А первую закваску получил египтянин, он забыл на ночь убрать разведенные зерна в воде, а утром обнаружил пышное и мягкое тесто.  Узнали, что в комнате-музее художника Сальвадора Дали в Париже существует  хлебная комната. Вся обстановка в ней выпечена из  теста. А художница Лора Хэдленд из Англии собрала мозаичный портрет из 9000 гренок. В Исландии пекут «Вулканический хлеб», закапывая горшочки с тестом вблизи вулканических источников.  А самым приятным был, конечно, праздничный стол. Во главе стола хозяйничал русский каравай с самоваром.  Было интересно, познавательно и вкусно!