2024 год для МАОУ СОШ № 17 - юбилейный. 1 апреля 2024 года нашей школе исполняется 65 лет. А какие самые яркие достижения школы? Главное богатство школы - это её ученики и учителя! Чем наша школа может гордиться накануне своего юбилея? В нашей школе работают более 200 педагогов и обучается более 7000 детей. Школа имеет 2 здания, по улице Гастелло,26 и улице Адмирала Крузенштерна,3. МАОУ СОШ № 17 с 2022 года является участником федерального проекта «Школа Минпросвещения России», с 2023 года является муниципальной   инновационной площадкой по теме «Организация работы школы по профориентации, профессионального самоопределения и профессиональной пробы школьников средствами проектной деятельности в условиях сетевого взаимодействия субъектов образовательного пространства».

Коллектив педагогов школы - стабильный, профессиональный, творческий, 30 % педагогов имеют 1 и высшую квалификационные категории, 25 % учителей являются молодыми специалистами. Это позволяет добиваться педагогам и обучающимся МАОУ СОШ № 17 высоких результатов в обучении и во внеурочной деятельности. МАОУ СОШ № 17 обеспечивает   высокое качество предоставляемых образовательных услуг. В 2023 году обучающийся 11 «А» класса показал 100-балльный результат по литературе. Имеется положительная динамика и  в олимпиадном движении. В 2022 году в   школе призерами муниципального   этапа Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам   стали 17 обучающихся, в 2023 году - 102 обучающихся. Обучающиеся МАОУ СОШ № 17 вышли и в региональный этап ВСОШ по информатике, обществознанию и технологии. В МАОУ СОШ № 17 есть победители и полуфиналисты Всероссийского конкурса «Большая перемена». За последние три года в СОШ № 17 наблюдается положительная динамика по государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. Особый акцент в работе МАОУ СОШ № 17 делает на воспитательную работу. Школа имеет свой телеграм-канал, школьный сайт. В 2022-2023 учебном году 2 обучающихся стали призёрами муниципальной этапа региональной научно-практической конференции «Краснодарская научная весна», в 2023-2024 учебном году уже 18 обучающихся приняли участие в этом престижном интеллектуальном конкурсе.   Ежегодно обучающиеся МАОУ СОШ № 17 занимают призовые места в муниципальных, региональных и   всероссийских конкурсах, соревнованиях спортивной   направленности. Ежегодно учителя МАОУ СОШ № 17   активно участвуют и занимают призовые места   в различных   конкурсах педагогического мастерства различного уровня и делятся своим педагогическим опытом на муниципальном уровне, участвуя ежегодно в Краснодарском педагогическом марафоне. В 2022 году заместитель директора МАОУ СОШ № 17   Голубев А.Г. стал лауреатом муниципального конкурса «Лучший заместитель директора города Краснодара», в 2023 году ь-  2 учителя МАОУ СОШ № 17 стали призёрами муниципального конкурса «Лучший классный руководитель города Краснодара». В МАОУ СОШ № 17 с 1 сентября 2023 года открыты 15 классов казачьей направленности, 4 класса морской направленности.

Директор МАОУ СОШ № 17 -  В.Я. Андросов. Он - творческий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. Награжден Почетной грамотой   Министерства   образования и науки Российской Федерации (2015), Почётной грамотой министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края (2014), Почётной грамотой департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар (2019). За многолетний и добросовестный труд в сфере образования Владислав Яковлевич Андросов в 2020 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». За активную общественно-политическую деятельность, работу с молодежью Андросову Владиславу Яковлевичу   в 2023 году объявлена Благодарность Законодательного Собрания Краснодарского края.

Т.А.Сухорукова