МЫВМЕСТЕ

В соответствии с требованиями обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования, утвержденных приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 года № 286 и № 287 (далее ФГОС НОО и ООО),  внеурочная деятельность в общеобразовательном учреждении организуется по основным направлениям:

- Цифровая грамотность

- Творчество и искусство

- Спорт и физическая активность

- Природоведение и экология

- Научные исследования и инженерия

Организация занятий по этим направлениям является неотъемлемой частью образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, а содержание занятий должно формироваться с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Согласно ФГОС успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Формы внеурочной деятельности должны предусматривать активность и самостоятельность обучающихся, сочетать индивидуальную и групповую работы, обеспечивать гибкий режим занятий.

В соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО и ООО образовательная организация обеспечивает проведение до 10 часов еженедельных занятий внеурочной деятельности (до 1320 часов на уровне начального общего образования, до 1750 часов на уровне основного общего образования).